ЛЕДАС выпускает версию 5 геометрического решателя LGS 2D

Версия 5.0 поддерживает новые виды геометрических ограничений: круговые шаблоны и шаблоны с переменным шагом, а также направленные расстояния с эллипсами, помогающие пользователям САПР сохранять полный контроль над параметрическими чертежами

Using circular pattern constraint for bearing design with LGS 2D 5.0

Новосибирск, 1 октября 2010 г. – ЗАО «ЛЕДАС» объявило сегодня о выпуске версии 5.0 своего геометрического решателя LGS 2D. Являясь ключевой технологической компонентой систем параметрического моделирования, решатель LGS 2D позволяет пользователям САПР выражать конструктивную концепцию в технических эскизах и чертежах посредством геометрических и размерных ограничений.

Версия 5.0 расширяет функциональность ограничений-шаблонов, введенных в предыдущей версии. Теперь решатель поддерживает круговые шаблоны и шаблоны с переменным шагом, а также направленные расстояния с эллипсами.

Новые функции LGS 2D 5.0

LGS 2D v5 вводит ограничения шаблонов с переменным шагом – как линейные, так и круговые:

  • Линейные шаблоны с переменным шагом расширяют функциональность обычных линейных шаблонов, введенных в предыдущей версии решателя LGS 2D. Они связывают расстояния между центрами двух смежных объектов с переменными, позволяя неоднородно распределить их вдоль заданного направления и контролировать взаимное положение, изменяя значения соответствующих переменных. Расстояния, не связанные с переменными, остаются равными друг другу.
  • Круговые шаблоны применяются к набору объектов одного типа. Еще одним аргументом такого ограничения является точка, задающая центр шаблона. Удовлетворяя это ограничение, решатель LGS 2D размещает объекты равномерно вокруг центральной точки на равных расстояниях до нее.
  • Круговые шаблоны с переменным шагом, подобно линейным шаблонам с переменным шагом, используют переменные для контроля углов между лучами, соединяющими центральную точку с центрами смежных объектов.
Ограничение направленного расстояния в версии 5.0 можно применять к эллипсам. Таким образом, теперь это ограничение может использоваться с объектами всех типов (за исключением прямых, для которых оно не имеет смысла).

«Версия 5.0 полностью реализует новое семейство функциональности, которое мы начали вводить в предыдущей версии вслед за запросами наших клиентов», объясняет Дмитрий Ушаков, директор по управлению продуктами ЗАО «ЛЕДАС». «Сейчас мы фокусируемся на следующем существенном шаге в развитии LGS 2D, о котором планируем объявить в начале 2011 г.»

О решателях LGS

С момента выпуска первой коммерческой версии в 2004 г. решатели LGS 2D/3D были лицензированы многими разработчиками программного обеспечения классов CAD/CAM/CAE, которые успешно встроили их в свои приложения.

Геометрические решатели LGS 2D и 3D используются в качестве параметрических процессоров в системах двумерного черчения, трехмерного моделирования, проектирования сборок, анализа движения и других приложений, имеющих дело с геометрией. Компоненты LGS 2D и 3D являются кросс-платформенным ПО, исполняющимся на 32- и 64-битных версиях платформ Windows, Linux, Mac OS X, *BSD, AIX, HP-UX, Sun Solaris и других ОС. Созданные на основе языка программирования Си++, компоненты LGS 2D и 3D имеют программный интерфейс в стиле Си, что открывает широкие возможности по их интеграции в разнообразные приложения с использованием технологий .NET, Java и Си++.

Решатели LGS 2D/3D поддерживают создание и модификацию геометрических моделей с помощью явных и неявных ограничений. Геометрические объекты включают в себя точки, прямые, окружности, эллипсы, плоскости, цилиндры, сферы, NURBS, а также произвольные параметрические кривые и поверхности. Положение любого объекта может быть зафиксировано в абсолютной системе координат или относительно группы других объектов. Поддерживаемые типы геометрических ограничений включают в себя логические отношения между геометрическими сущностями (совпадение, параллельность, касание и т.п.) и размерные отношения, которые задают требуемые значения расстояний, углов или радиусов. Решатель LGS 2D/3D автоматически сдвигает и вращает объекты в такие положения, где удовлетворяются все наложенные на них ограничения, минимизируя при этом трансформации из начальной конфигурации. Другие функции LGS реализуют диагностику пере- и недо-определенных частей модели, инженерные переменные и уравнения, точки подсказки и управление геометрическими допусками.

Тестовые демо-приложения Lege’n’d 2D/3D доступны для свободного скачивания с веб-сайта компании ЛЕДАС. Они содержат представительный набор параметрических моделей двумерных чертежей и трехмерных сборок. Эти приложения могут использоваться любым желающим для оценки функциональности, надежности и производительности решателей LGS 2D/3D. Они созданы на основе платформы с открытым кодом Open CASCADE; исходный код этих приложений доступен всем лицензиатам LGS.

Все члены Альянса по Открытому Проектированию (ODA) могут легко интегрировать решатель LGS 2D в свои приложения на платформе Teigha for .dwg files для предоставления своим пользователям возможностей параметрического черчения, полностью совместимых с AutoCAD 2010. Простое приложение, демонстрирующее большое количество функций на основе LGS 2D, может быть загружено с веб-сайта ODA.

Чтобы узнать больше о LGS 2D/3D, посетите веб-сайт компании ЛЕАС по адресу www.ledas.com/products/lgs2d.

О компании ЛЕДАС

ЗАО «ЛЕДАС» — независимая софтверная компания, образованная в Новосибирском Научном Центре (Академгородке) Сибирского отделения Российской Академии Наук в 1999 г. Являясь лидером в области вычислительных технологий, основанных на аппарате математических ограничений, ЛЕДАС хорошо известен как поставщик программных компонентов PLM (систем управления жизненным циклом изделия): решателя геометрических ограничений для САПР (CAD/CAM/CAE), оптимизирующего процессора для систем управления проектами, планирования рабочей силы и организации собраний, интервальных технологий для организации баз знаний и совместного проектирования в САПР. Компания также предоставляет ряд услуг для разработчиков и пользователей САПР/PLM решений: разработка ПО на заказ, консалтинг, обучение специалистов. Подробная информация о компании ЛЕДАС доступна по адресу www.ledas.ru.

Название LGS является торговой маркой ЗАО «ЛЕДАС». Все другие упомянутые торговые марки являются собственностью их соответствующих владельцев.

Контакты для прессы

Отдел маркетинга ЗАО «ЛЕДАС»
тел.: (383) 335 6504
факс: (383) 335 6256
e-mail: info@ledas.com
web: www.ledas.ru