C3Days 2018: награды за развитие геометрического ядра C3D вручены «Нанософту», НТП Трубопровод, ЛЕДАС и «Эремексу»

Компания C3D Labs ежегодно награждает заказчиков, которые оказали наибольшее влияние на развитие геометрического ядра C3D. Имена лауреатов 2018 года были объявлены на конференции C3Days, прошедшей 17-18 мая в Технопарке «Сколково». Символические C3D Awards получили НТП Трубопровод, «Эремекс» и «Нанософт». Специальная награда вручена компании ЛЕДАС за успешное разностороннее партнерство.

Как считает руководитель разработки C3D Labs Николай Голованов, своими запросами пользователи напрямую улучшают C3D: ядро постоянно прибавляет в функционале и скорости работы.

Благодаря «Эремексу» в C3D Modeler повышена стабильность работы булевых операций с регионами, оптимизировано по скорости объединение большого количества регионов и выдавливание на большом количестве контуров.

C3D Labs 2018 награды

Сергей Рыбкин (Эремекс) и Николай Голованов (C3D Labs)

Для пересадки ядра C3D на платформу nanoCAD Plus в C3D Modeler доработаны пользовательские и системные атрибуты, повышена скорость работы пользовательских атрибутов, улучшена работа булевой операции с незамкнутыми оболочками. В двумерном решателе C3D Solver появилась возможность создавать новые геометрические объекты – жёсткие множества (наборы кривых с фиксированным положением друг относительно друга).

Для выполнения запроса «Нанософта» о гладкой стыковке кривых (стыковке по G2) в решателе введены два новых ограничения: Равенство кривизны двух кривых и Параметрическая привязка двумерной точки к кривой через переменную-параметр. С учетом уже существовавших в решателе ограничений «Касание кривых» и «Совпадение точек», функционала C3D Solver стало достаточно для обеспечения стыковки кривых по G2.

C3D Labs 2018 награды

Алексей Федоров (Нанософт) и Николай Голованов (C3D Labs)

По запросам НТП Трубопровод в C3D Modeler повышена стабильность работы линии разъема и усечения оболочки, улучшена работа функции проецирования кривой на поверхность при попадании на полюса и швы этой поверхности. Разработчики НТП Трубопровод второй год подряд отмечены за вклад в развитие инструментов C3D.
C3D Labs 2018 награды

Николай Голованов (C3D Labs) и Юрий Трифонов (НТП Трубопровод)

Компания ЛЕДАС, как авторизованный разработчик C3D Labs, привносит в ядро пожелания своих заказчиков. В прошлом году один из них стал инициатором создания C3D Solver для Javascript, в этом была реализована поддержка операционной системы FreeBSD. Развивается C3D и для поддержки собственных продуктов ЛЕДАС – модуля сравнения геометрии LGC и новой облачной платформы LCP. А в качестве международного дистрибьютора ЛЕДАС привлекает в сообщество C3D новых пользователей.
C3D Labs 2018 награды

Николай Голованов (C3D Labs) и Михаил Старостин (ЛЕДАС)