Компания ЛЕДАС выпустила универсальный интеграционный модуль для вариационного геометрического решателя LGS 2D

Компания ЛЕДАС завершила разработку универсального интеграционного модуля LGS 2D Integration Module, облегчающего встраивание двумерного геометрического решателя LGS 2D в программные приложения для вариационного проектирования. Модуль основывается на компетенции компании ЛЕДАС в области разработки технологий с ограничениями и PLM-компонент. С его помощью разработчики САПР и систем трехмерного моделирования могут легко встраивать геометрический решатель LGS 2D в собственные приложения независимо от того, какое геометрическое ядро ими используется. Разработанная технология обеспечивает самый простой путь реализации параметрической функциональности в системе путем интеграции LGS 2D с геометрическим ядром и приложением. С другой стороны, лицензиаты LGS 2D теперь могут выбирать, какое из ядер более надежно и эффективно для их целей не обращая внимания на вопросы, связанные с интеграцией.

Большинство современных САПР и систем трехмерного моделирования (от самых простых до самых сложных) построены вокруг, так называемого геометрического ядра. Геометрическое ядро — это тот набор объектов, интерфейсов и внутренних структур данных, который позволяет всем пользовательским функциям и приложениям в рамках САПР работать с общей моделью. Более того, эта модель зачастую может средствами ядра быть сохранена или передана как пользователям этой же САПР, так и в другие приложения (CAM и CAE системы и даже в другие САПР). Модель содержит геометрические и топологические свойства разрабатываемого изделия: форму, размеры, относительное расположение, связи вида часть-целое между его конструктивными элементами и сборками. Ядро отвечает за внутреннее представление модели, её создание, изменение (включая достаточно сложные геометрические преобразования) и отображение. Интеграционный модуль для LGS 2D содержит около 80% кода, общего для интеграции с любым геометрическим ядром будь то ACIS, Parasolid, Granite, OpenCASCADE или собственное ядро. Интеграционный модуль моделирует сложные объекты геометрическими примитивами, содержит высокоуровневые функции работы с LGS 2D и средства работы с пользовательскими объектами для передачи данных обратно в приложение. На основе интеграционного модуля была разработана универсальная технология, позволяющая заметно упростить интеграцию: она позволяет разработчику сосредоточиться на кодировании только тех частей, которые существенно зависят от геометрического ядра и приложения.

Говорит Дмитрий Ушаков, Директор по технологиям компании ЛЕДАС: “Техническая экспертиза, проведенная специалистами нашей компании, показала, что объем кода, необходимого для интеграции LGS 2D в клиентские приложения, уменьшается на порядок при использовании универсального интеграционного модуля. Таким образом нам удалось значительно сократить типичный цикл работ по встраиванию LGS 2D в приложения, выполняемый на стороне клиента. Любой желающий может легко в этом убедиться, приняв участие в Программе Раннего Доступа для нашего интеграционного модуля.”

Документация — важная часть описываемой технологии, позволяющая максимально упростить кодирование тех частей интеграционного модуля, которые нельзя сделать общими. Другой важной частью технологии является полнофукнциональный пример её использования — интеграционный модуль для приложения на ядре OpenCASCADE позволяет понять, какие функции и как именно необходимо реализовать для полноценной интеграции. Как показывает практика, имея работающий образец, написать код аналогичного программного модуля существенно проще. Кроме того, вместе с заготовкой для интерфейсной библиотеки может быть сгенерировано тестовое приложение. Оно позволяет загружать модели, описанные на специальном языке, и сохранять их в собственном формате геометрического ядра, после чего эта модель может быть загружена в САПР и проанализирована. Само тестовое приложение использует интерфейсную библиотеку, а не работает напрямую с геометрическим ядром. Такая архитектура позволяет генерировать тестовые приложения для любых ядер.

Универсальная интеграционная технология для LGS 2D доступна всем желающим с марта 2006 года в рамках традиционной для продуктов ЛЕДАС Программы Раннего Доступа (EAP). Все лицензиаты LGS 2D смогут скачать версию интеграционного модуля с соответствующими примерами и документацией со страницы EAP на веб-сайте компании ЛЕДАС: http://www.ledas.com/eap. Компании, еще не являющиеся заказчиками ЛЕДАС, но заинтересованные в надежных и доступных компонентах САПР/PLM могут также участвовать в Программе и получить последнюю версию 1.4 Геометрического решателя LGS 2D сразу после запроса по адресу: info@ledas.com. Техническая поддержка (или полное решение по интеграции, соответствующее конкретной ситуации) может быть предоставлена вместе с консультационными услугами. Более подробная информация об интеграционном модуле для вариационного геометрического решателя LGS 2D доступна со страницы http://www.ledas.com/products/integration_module/.

“Интеграционный модуль для LGS 2D гарантирует быстрый переход с дорогостоящих решений на надежные и доступные компоненты компании ЛЕДАС без ущерба для бизнеса. Требуются минимальные усилия программистов, чтобы разработать САПР систему Вашей мечты без потери денег и времени. Мы надеемся на сотрудничество с компаниями и энтузиастами, всеми, кто хочет быть независимым от жестких лицензионных ограничений и сконцентрироваться на предоставляемой заказчикам функциональности. Выбор – это свобода, и мы обеспечиваем его”, - говорит Алексей Рассказов, Директор по маркетингу компании ЛЕДАС.

О геометрическом решателе LGS 2D

LGS 2D - библиотека классов C++, работающая на платформах Windows 2000 и XP, Linux, FreeBSD и AIX. Решение легко интегрируется (через C-интерфейс приложения) в любую другую программную среду. С демонстрационным приложением Lege'n'd, основанным на ядре LGS 2D можно ознакомиться, загрузив его с вебсайта компании ЛЕДАС. Эта программа была разработана с помощью открытой платформы для создания приложений OpenCASCADE.

Об LGS 2D интеграционном модуле

Интеграционная библиотека использует операции и объекты из интерфейсной библиотеки для доступа к данным геометрического ядра. Код интерфейсной библиотеки создается разработчиками приложений на основе шаблонов, порожденных специальным генератором. Семантика операций фиксирована и документирована. Все действия генератора выполняются с помощью удобной программы-мастера, которая помогает задать такие параметры как порядок использования объектов из геометрического ядра, версию LGS 2D и даже возможность породить тестовое приложение.

О компании ЛЕДАС

ЗАО "ЛЕДАС" — независимая софтверная компания, образованная в Новосибирском Научном Центре (Академгородке) Сибирского отделения Российской Академии Наук в 1999 г. Являясь лидером в области вычислительных технологий, основанных на аппарате математических ограничений, ЛЕДАС хорошо известен как поставщик программных компонентов PLM (систем управления жизненным циклом изделия): Решатель геометрических ограничений для САПР (CAD/CAM/CAE), Оптимизирующий процессор для систем управления проектами, планирования рабочей силы и организации собраний, Интервальные технологии для организации баз знаний и совместного проектирования в САПР. Компания также предоставляет услуги в области PLM+ERP: Разработка ПО, консалтинг, распространение продуктов партнеров, образовательные тренинги. Подробная информация о компании ЛЕДАС находится по адресу: http://www.ledas.com/ru/

Windows - зарегистрированная торговая марка компании Microsoft Corporation на территории США и других государств. Linux - зарегистрированная торговая марка компании Linus Torvalds. FreeBSD - зарегистрированная торговая марка компании Wind River Systems, Inc. AIX - зарегистрированная торговая марка компании International Business Machines Corporation. Open CASCADE - зарегистрированная торговая марка компании Open CASCADE S.A. ACIS – зарегистрированная торговая марка корпорации Spatial, Parasolid – зарегистрированная торговая марка UGS Corp., GRANITE – зарегистрированная торговая марка компании Parametric Technologies Corporation.

Контакт:

Маркетинговый отдел
компания ЛЕДАС
телефон: +7 383 3356 504
факс: +7 383 3356 256
e-mail: info@ledas.com