Bricsys выпускает новые версии 2D и 3D LGS решателей

Новые версии содержат много новых функций, которые появились по просьбе разработчиков САПР приложений для параметрического черчения, прямого моделирования, проектирования сборок и кинематического моделирования.

Гент, Бельгия, Мерримак, США: 27 июня 2012 г. – Компания Bricsys сообщает о релизе новых версий LGS решателя размерных и геометрических 2D/3D зависимостей.

В октябре 2011 года компания Bricsys получила от компании LEDAS права на интеллектуальную собственность решателей LGS 2D и 3D. Команда разработчиков Bricsys Technologies Russia (дочерняя компания Bricsys NV) под руководством Дмитрия Ушакова продолжает разработку современной технологии решателей размерных и геометрических зависимостей, которая в настоящее время используется во многих инженерных приложениях, в том числе и в Bricscad V12.

“Выпуском новых версий решателей размерных и геометрических зависимостей LGS мы демонстрируем свою приверженность поддержке существующих клиентов этой потрясающей технологии,” утверждает Эрик Де Кайзер, генеральный директор Bricsys. “Также, мы интенсивно используем эту технологию для того, чтобы обеспечить пользователей Bricscad новыми усовершенствованными функциями.”

Версия 7.0 LGS 2D

Решатель размерных LGS 2D зависимостей служит вычислительным движком для параметрического черчения и эскизов. Основанный на комбинации усовершенствованных методов декомпозиции и решателе нелинейных уравнений, LGS 2D решает чертежи с тысячью размерных и геометрических зависимостями меньше, чем за секунду.

Версия 7.0 LGS 2D содержит несколько улучшений в обработке кривых. Решатель LGS 2D поддерживает широкий набор кривых - как аналитических (окружности, эллипсы, NURBS) и параметрические кривые, заданные пользователями. В версии 7.0 появилась новая функция для вычисления точки на кривой, касательного вектора и вектора кривизны для аналитически заданной кривой. Параметры подсказки (определяющие точки совпадения, касания и минимального расстояния до кривой) теперь могут вычисляться решателем автоматически в момент создания соответствующей зависимости.

Другие улучшения LGS 2D 7.0 предназначены, чтобы помочь разработчикам приложений: теперь возможно автоматически вычислять флаги ориентации и выравнивания для зависимости по начальному расположению объектов на чертеже, а также задавать имя для файла, куда записывается журнал вызова функций решателя. Версия 7.0 также содержит исправления нескольких проблем с ненатуральностью, производительностью и стабильностью, о которых сообщили клиенты.

Версия 6.0 LGS 3D

LGS 3D - выбор разработчиков приложений для проектирования сборок, прямого моделирования и анализа кинематики механизмов, поскольку этот решатель поддерживает широкий спектр трехмерных зависимостей и имеет специальный модуль для параметрической модификации "немой" геометрии (история создания которой была утеряна в процессе трансляции из одной САПР в другую).

Версия 6.0 LGS 3D предлагает новые функции, необходимые для приложений вариационного прямого моделирования. Пользователи таких приложений часто в режиме реального времени смещают или вращают один или несколько геометрических объектов. LGS 3D способен поддержать такие операции путем нахождения трансформаций, которые максимально близки к пользовательским, но при этом не нарушают содержащихся в модели геометрических и размерных зависимостей. Версия 6.0 поддерживает работу с так называемыми "расширенными трансформациями", которые могут включать в себя не только смещения и вращения объектов, но также изменения их параметров (например, радиуса). Эта функциональность позволяет эффективно решать зависимости со сложными скруглениями. Помимо этого, в версии 6.0 был существенно ускорен общий метод поиска трансформаций при динамическом перемещении объектов.

Версия 6.0 LGS 3D позволяет выбрать одну из предопределенных специальных позиций для некоторых видов зависимостей касания. Например, касание между тором и плоскостью может предполагать параллельность их осей (и, следовательно, касание не в одной отдельной точке, а вдоль общей окружности). Другими примерами предопределенных случаев служат взаимные положения тел при касании между тором и цилиндром, между двумя торами и т.д.

Секрет эффективности решателя LGS 3D кроется в изощренных методах декомпозиции, которые позволяют представить решение большой задачи в виде последовательного решения небольших подзадач. Версия 6.0 содержит большое количество новых шаблонов для декомпозиции, введенных в решатель после анализа ряда промышленных сценариев. Новая версия также содержит улучшения в решателе нелинейных уравнений и исправляет ряд проблем, сообщенных разработчикам пользователями технологии.