ЛЕДАС в 2023 году: европейский рынок на первом месте, BIM, 3D-ядра и решатели лидируют в продажах

31 января 2024 года — Компания ЛЕДАС, известный поставщик услуг в области разработки инженерного программного обеспечения и индустрии 4.0, объявила о доходах, полученных в 2023 году.

Европейский рынок вернулся на первое место в структуре доходов ЛЕДАСа. Этот регион был традиционным лидером с момента основания компании в 1999 году вплоть до середины 10-х годов, когда спрос на услуги со стороны США и Китая превысил объем долгосрочных контрактов с компаниями из европейских стран. В 2023 году доля Европы в доходе ЛЕДАСа выросла до 41%, доля Северной Америки составила 36%. Общий объем продаж вырос на 5,5% по сравнению с 2022 годом.

География продаж ЛЕДАСа, 2023 г.


Наиболее прибыльными секторами для компании являются разработка высокопроизводительных 3D-библиотек (29% выручки) и информационное моделирование зданий (BIM) с долей в 24%. За ними следуют цифровая медицина (22%) и системы автоматизированного проектирования и производства (CAD/CAM) – 19%.

Доходы ЛЕДАСа по отраслям, 2023 г.

3D-ядра, решатели, BIM-системы

С самого начала ЛЕДАС сосредоточился на разработке высокотехнологичного программного обеспечения и создании новых математических методов и алгоритмов. Этим объясняются значительные достижения компании в области разработки технологий 3D-движков. Они включают 3D-ядра (3D kernels), геометрические решатели (constraint solvers) и другие вычислительные библиотеки, которые являются строительными блоками современного промышленного программного обеспечения. Сегодня новейшие 3D и 2D компоненты, разработанные в ЛЕДАСе, используются тысячами инженеров по всему миру.

Самый большой программный проект ЛЕДАСа на данный момент — это крупномасштабная BIM система, предназначенная как для реализации новых строительных проектов, так и для реконструкции существующих зданий. ЛЕДАС вносит вклад не только в разработку системы, но также в определение продукта и управление им благодаря предыдущему опыту программистов компании в разработке BIM.

Новые проекты 2023 года

В 2023 году ЛЕДАС начал несколько новых проектов. Один из них выполняется в рамках первого местного контракта, заключенного нашим новым офисом в Израиле в сфере цифрового здравоохранения. Этот проект включает разработку и аппаратного, и программного обеспечения. Он позволит автоматизировать процессы лечения и значительно сократить время и усилия врачей и медицинского персонала, что даст возможность вывести высококачественные медицинские услуги на развивающиеся рынки.

Еще один новый проект 2023 года — 3D-веб-система для лечения, реализованная на нашей облачной платформе LEDAS Cloud Platform, благодаря использованию которой значительно сократились сроки выхода продукта на рынок.

Пожалуй, самый важный проект, в котором начала участвовать наша команда в прошлом году, — это разработка новой среды программирования для промышленных систем управления. АСУ ТП является естественной частью отрасли инженерного программного обеспечения, и команда ЛЕДАСа сможет расширить свой опыт разработки в этой сфере.

В 2023 году мы также предоставили лицензию на наше программное обеспечение LGC (LEDAS Geometry Comparison), используемое для сравнения 3D-моделей и нахождения различий между ними, ведущему поставщику CAD/PDM для интеграции в его флагманский PDM продукт, что является новым применением возможностей LGC.

25-летие ЛЕДАСа

ЛЕДАС вышел на глобальный рынок САПР в апреле 1999 года и в 2024 году отметит свое 25-летие. Компания продолжает уверенно двигаться по пути выполнения амбициозных наукоемких проектов в области инженерного программного обеспечения для своих клиентов.