ЛЕДАС выпускает следующее поколение трехмерного геометрического решателя LGS 3D

После четырех лет коммерческого использования в составе профессиональных CAD/CAM/CAE систем новое поколение геометрического решателя LGS 3D обрело существенные улучшения в качестве, стабильности, производительности и функциональности

Новосибирск, 12 ноября 2009 г. – ЗАО «ЛЕДАС», независимый поставщик инструментов для вариационного проектирования, компонентных технологий и услуг в области разработки программного обеспечения для рынка CAD/CAM/CAE/PLM, сегодня объявил о доступности версии 2.0 своего геометрического решателя LGS 3D. В качестве ключевой компоненты для приложений параметрического трехмерного моделирования решатель LGS 3D позволяет пользователям выражать конструктивную концепцию посредством геометрических ограничений и управляющих размеров.

С момента первого релиза в 2005 г. десяток поставщиков CAD/CAM/CAE лицензировали программную компоненту LGS 3D, встроив ее в приложения для проектирования сборок, моделирования движения и редактирования трехмерной геометрии без истории построения. Сейчас она используется тысячами инженеров, архитекторов и дизайнеров по всему миру. За последние четыре года компания ЛЕДАС выпустила пять промежуточных версий LGS 3D – от 1.1 до 1.5.

Новые возможности LGS 3D

Новая версия LGS 3D 2.0 содержит значительные функциональные улучшения, которые были предложены заказчиками ЛЕДАС. В новой версии выросла производительность и улучшилась стабильность. Эти улучшения были получены после нескольких человеко-лет тестирования компоненты в составе различных приложений на основе нескольких тысяч промышленных сценариев.

Новая функция API поддерживает задание одновременного движения нескольких геометрических объектов с применением к каждому из них различных вращений и смещений. Клиенты ЛЕДАС теперь могут использовать более сложные сценарии моделирования движения. У разработчиков приложений на основе версии 2.0 появилась возможность управлять и оптимизировать выделение памяти под хранение данных LGS 3D. Эта возможность является важной при разработке CAD/CAM/CAE приложений, в которых будут моделировать большие сборки.

Время решения задачи удовлетворения ограничений было сокращено в новой версии LGS 3D (до десяти раз на некоторых больших моделях). Алгоритм диагностики переопределенных ограничений был улучшен; данная функция является ключевой для приложений, редактирующих трехмерную геометрию с автоматической генерацией большого количества ограничений, сохраняющих конструктивную концепцию.

Версия 2.0 решателя LGS 3D уже встроена в несколько коммерческих приложений, исполняющихся на платформах Windows XP/Vista и Mac OS X, включая свежие версии подключаемых модулей Driving Dimensions для пакетов Google SketchUp и McNeel & Associates Rhinoceros. Подключаемые модули Driving Dimensions (Управляющие Размеры) имеют целью сделать доступными продвинутые возможности систем механического проектирования для пользователей популярного трехмерного ПО с разумной ценой. Посетите www.DrivingDimensions.com для получения подробной информации.

«LGS 3D версии 2.0 является идеальным выбором для тех, кто хочет реализовать в своих системах современную технологию разрешения ограничений по разумной цене», объясняет Дмитрий Ушаков, директор по управлению продуктами ЗАО «ЛЕДАС». «Каждый месяц мы получаем запросы на тестирование наших компонент LGS 2D и 3D от различных поставщиков CAD. Мы рады сотрудничеству со всеми разработчиками ПО – будь это всемирно известная компания или начинающий старт-ап – предлагая им доступные условия лицензирования и техническую поддержку на протяжении жизненного цикла их пакетов».

О программном обеспечении LGS

Геометрические решатели LGS 2D и 3D используются в качестве параметрических процессоров в системах двумерного черчения, трехмерного моделирования, проектирования сборок, анализа движения и других приложений, имеющих дело с геометрией. Компоненты LGS 2D и 3D являются кросс-платформенным ПО, исполняющимся на 32- и 64-битных версиях платформ Windows, Linux, Mac OS X, *BSD, AIX, HP-UX, Sun Solaris и других ОС. Созданные на основе языка программирования Си++, компоненты LGS 2D и 3D имеют программный интерфейс в стиле Си, что открывает широкие возможности по их интеграции в разнообразные приложения с использованием технологий .NET, Java и Си++.

Решатели LGS 2D/3D поддерживают создание и модификацию геометрических моделей с помощью явных и неявных ограничений. (Геометрические объекты включают в себя точки, прямые, окружности, плоскости, цилиндры, сферы, параметрические кривые и поверхности.) Положение любого объекта может быть зафиксировано в абсолютной системе координат или относительно группы других объектов. Поддерживаемые типы геометрических ограничений включают в себя логические отношения между геометрическими сущностями (совпадение, параллельность, касание и т.п.) и размерные отношения, которые задают требуемые значения расстояний, углов или радиусов. Решатель LGS 2D/3D автоматически сдвигает и вращает объекты в такие положения, где удовлетворяются все наложенные на них ограничения, минимизируя при этом трансформации из начальной конфигурации. Другие функции LGS реализуют диагностику пере- и недо-определенных частей модели, инженерные переменные и уравнения, точки подсказки и управление геометрическими допусками.

Тестовые демо-приложения Lege’n’d 2D/3D доступны для свободного скачивания с веб-сайта компании ЛЕДАС. Они содержат представительный набор параметрических моделей двумерных чертежей и трехмерных сборок. Эти приложения могут использоваться любым желающим для оценки функциональности, надежности и производительности решателей LGS 2D/3D. Они созданы на основе платформы с открытым кодом Open CASCADE; исходный код этих приложений доступен всем лицензиатам LGS.

Чтобы узнать больше о LGS 2D/3D, посетите веб-сайт компании ЛЕАС по адресу http://ledas.com/products/lgs3d.

О компании ЛЕДАС

ЗАО «ЛЕДАС» — независимая софтверная компания, образованная в Новосибирском Научном Центре (Академгородке) Сибирского отделения Российской Академии Наук в 1999 г. Являясь лидером в области вычислительных технологий, основанных на аппарате математических ограничений, ЛЕДАС хорошо известен как поставщик программных компонентов PLM (систем управления жизненным циклом изделия): решателя геометрических ограничений для САПР (CAD/CAM/CAE), оптимизирующего процессора для систем управления проектами, планирования рабочей силы и организации собраний, интервальных технологий для организации баз знаний и совместного проектирования в САПР.

Компания также предоставляет услуги в области PLM+ERP: разработка ПО, консалтинг, распространение продуктов партнеров, образовательные тренинги.

Подробная информация о компании ЛЕДАС доступна по адресу www.ledas.ru.

LGS и Driving Dimensions являются торговыми марками ЗАО «ЛЕДАС». Все другие торговые марки являются собственностью их соответствующих владельцев.

Контакты

Отдел маркетинга ЗАО «ЛЕДАС»
тел.: +7 383 3356 504
факс: +7 383 3356 256
e-mail: info@ledas.com
www.ledas.ru