Откройте новые измерения в бизнесе с трехмерным геометрическим решателем LGS 3D компании ЛЕДАС

Компания ЛЕДАС объявляет о выпуске первой коммерческой версии трехмерного геометрического решателя LGS 3D, программной компоненты для трехмерного параметрического моделирования, используемой при разработке современных САПР приложений. Это уже четвертая версия в линейке решателей, разработанных компанией ЛЕДАС на базе вычислительного ядра LGS. Первые версии, LGS 2D Light, LGS 2D Extended и LGS 2D Advanced, были разработаны для двухмерного черчения, и новый трехмерный решатель существенно расширяет возможности пользователей решателя.

В начале 2004 года компания ЛЕДАС анонсировала выпуск двухмерного геометрического решателя LGS 2D. С тех пор были получены десятки звонков и писем от компаний, разрабатывающих CAD/CAM/CAE приложения в области строительства, мебельного производства, аэрокосмической промышленности, обратного инжиниринга, разработки и производства шахтного оборудования и научно-исследовательских институтов по всему миру. Некоторые из обратившихся в ЛЕДАС компаний уже используют LGS как неотъемлемую часть своих продуктов в рамках лицензионных соглашений, а многие из полученных заявок получили дальнейшее развитие по ведению совместных работ в рамках долгосрочных контрактов.

Трёхмерные решатели делают работу аналогичную двумерным - они позволяют задавать ограничения на трёхмерных объектах, а также учитывать эти ограничения при размещении объектов и модификации 3D-моделей. Наборы трёхмерных объектов и ограничений во многом совпадают с соответствующими наборами для двумерного случая. Объекты - это точки, прямые, плоскости, кривые и поверхности, а также твёрдые тела, составленные из всего перечисленного. Ограничения - это совпадение/принадлежность (инцидентность), касание, параллельность, соосность, а также расстояния и углы. Функции 3D-решателей также аналогичны двухмерным - размещение объектов в соответствии с ограничениями, сдвиг, поворот части модели, идентификация противоречивых (переопределённых) частей модели.

Тем не менее, сфера приложения трёхмерного решателя существенно отличается от двумерного случая. Если наиболее распространенное приложение для 2D-решателей - это черчение, основанное на примитивах, то для трёхмерного решателя - это сборка узлов и механизмов из частей. Ограничения в этом случае играют не связующую роль для примитивов на чертеже, а задают реальные сборочные ограничения между частями детали или механизма. Именно моделирование сборки во многом определяет функциональность 3D-решателя. Так, например, в трёхмерном решателе гораздо большая роль отводится твёрдым телам - фактически примитивы используются только для составления твёрдых тел, а ограничения задаются уже между этими телами. Типичной пользовательской задачей при проектировании механизмов, которая может быть решена с помощью LGS 3D, является задача автоматической сборки механизма из деталей в соответствии с наложенными ограничениями сборки. LGS 3D решает эту задачу эффективно, обеспечивая самое натуральное из всех возможных решений, или - в случае несовместной задачи - определяет, какие ограничения противоречат друг другу. Другие приложения САПР для LGS 3D включают в себя трехмерное проектирования на основе конструктивных элементов (где LGS 3D может быть использован для размещения конструктивных элементов друг относительно друга с помощью геометрических ограничений), проектирование поверхностей (где LGS 3D может быть использован для позиционирования контрольных точек и кривых), анализ кинематики (где LGS 3D может быть использован для решения задач прямой и инверсной кинематики).

Выпуском коммерческой версии, компания ЛЕДАС завершает программу раннего доступа для LGS 3D (LGS 3D EAP). Компания благодарит всех зарегистрировавшихся участников за присланные комментарии и предложения. Начиная с момента публикации настоящего пресс-релиза все запросы на тестирование LGS 3D будут обрабатываться Отделом продаж и маркетинга компании ЛЕДАС индивидуально.

Заявки на материалы для тестирования просьба присылать на электронный адрес sales@ledas.com. Более подробная информация об LGS 3D доступна на специализированной странице http://lgs3d.ledas.com.

О решателе LGS 3D

LGS 3D представляет собой библиотеку классов, реализованную на языке C++ и доступную в бинарном виде для большинства коммерческих платформ (включая Windows, Linux, AIX). Версия LGS 3D для тестирования содержит пример приложения Lege'n'd 3D, созданное на основе открытого кода Open CASCADE. Приложение Lege'n'd 3D может быть использовано для тестирования всей функциональности LGS 3D без интеграции решателя в другие программные пакеты. Интеграция LGS с приложениями очень проста: API (на языке Си), состоящий из небольшого числа основных функций, позволяет использовать LGS 3D с приложениями, написанными на многих языках программирования в различных средах разработки.

Геометрический решатель LGS 3D поддерживает создание и изменение геометрических моделей для заданных логических и параметрических связей (ограничений). Базовые элементы для сборочных чертежей: точки, прямые, окружности, плоскости, цилиндры, сферы, произвольные кривые, поверхности и поверхности сдвига. Базовые ограничения для связи элементов сборочной модели: фиксирование в пространстве, объединение в жесткое тело, совпадение, принадлежность точки прямой или плоскости, соосность - позволяют задавать различные сборочные соотношения в механизмах и сложных трехмерных моделях. LGS 3D перемещает и вращает геометрические объекты так, чтобы все наложенные ограничения были выполнены с выполнением минимального количества трансформаций начальной конфигурации. Функциональность LGS 3D включает плавное перемещение и поворот объектов при сохранении наложенных ограничений для моделирования кинематики изделия и для перехода от одной допустимой конфигурации к другой, а также диагностику недоопределенных (under-defined) и переопределенных (over-defined) частей модели. Версия LGS 3D 1.0 поддерживает инженерные уравнения и вспомогательные точки (help points).

О компании ЛЕДАС

Ледас - независимая компания, основанная в 1999 году и расположенная в Новосибирском Академ-городке. Ледас занимается разработкой компонентов для автоматизации планирования и PLM-решений в т.ч. для систем CAD/CAM/CAE на основе собственных интеллектуальных технологий. Более подробная информация о компании доступна на сайте http://www.ledas.com.

Windows является зарегистрированной торговой маркой Microsoft Corporation в США и других странах. Linux является зарегистрированной торговой маркой. FreeBSD является зарегистрированной торговой маркой Wind River Systems, Inc. AIX является зарегистрированной торговой маркой International Business Machines Corporation. Open CASCADE является зарегистрированной торговой маркой Open CASCADE S.A.

Контакт

Алексей Рассказов
компания ЛЕДАС
телефон: +7 383 3356 504
факс: +7 383 3356 256
e-mail: info@ledas.com