ЛЕДАС расширяет возможности бесплатной параметризации в Google SketchUp

Новосибирск, 3 декабря 2008 г. – ЗАО «ЛЕДАС», ведущий поставщик вычислительных программных компонент для САПР, объявляет о выпуске второй предварительной версии своего бесплатного плагина Driving Dimensions для Google SketchUp. Плагин, доступный для загрузки на сайте www.DrivingDimensions.com, предлагает пользователям простые в использовании инструменты для параметризации, использование которых значительно сокращает время внесения изменений в существующие модели и открывает новые возможности моделирования.

Новое в версии Driving Dimensions 0.2 – это полная совместимость с последней версией Google SketchUp 7, возможность задания новых типов управляющих размеров – бинарных расстояний и углов (в дополнение к длинам и радиусам, введенным в версии 0.1), интеллектуальная параметризация цилиндрических поверхностей, общее улучшение качества при работе с большими моделями. Расстояния в версии 0.2 можно задавать между двумя произвольными вершинами, вершиной и ребром, между двумя параллельными ребрами. Угловой управляющий размер задается между двумя смежными ребрами одной грани. Интеллектуальная параметризация цилиндрических поверхностей подразумевает сохранение цилиндрической формы при задании радиуса одной из ограничивающих поверхность дуг (окружностей). При задании разных значений радиусов для двух ограничивающих поверхность дуг (окружностей), цилиндр превращается в конус.

«За месяц, прошедший с момента выпуска первой предварительной версии плагина Driving Dimensions 0.1 для Google SketchUp 6, мы заметили большой интерес к этому решению со стороны пользователей SketchUp по всему миру», – говорит Дмитрий Ушаков, директор по управлению продуктами, ЗАО «ЛЕДАС». «Совокупное число успешных уникальных скачиваний плагина с нашего сайта и с сайта download.com превысило 1500, плагин отметили в своих блогах многие отраслевые эксперты, его активно обсуждают на форумах различные пользовательские сообщества. Все это в значительной степени стимулирует нашу разработку и мотивирует нас к созданию аналогичных плагинов для других популярных систем геометрического моделирования.»


О серии приложений Driving Dimensions

Driving Dimensions («Управляющие Размеры») – разрабатываемая компанией ЛЕДАС серия плагинов для популярных систем двумерного и трехмерного моделирования, предлагающих развитые возможности параметризации их пользователям. Приложения серии Driving Dimensions основаны на использовании технологии Вариационного Прямого Моделирования, состоящей в использовании прямого (независимого от истории построения) манипулирования элементами модели с сохранением ее конструктивной целостности (design intent), выраженной с помощью явных и неявных управляющих размеров (линейных, угловых, радиальных) и геометрических ограничений. Одновременное удовлетворение геометрических и размерных ограничений обеспечивается вариационным геометрическим решателем LGS, разрабатываемым в компании ЛЕДАС с 2001 г. и доступного для лицензирования всем разработчикам САПР.


О компании ЛЕДАС

ЗАО «ЛЕДАС» — независимая софтверная компания, образованная в Новосибирском Научном Центре (Академгородке) Сибирского отделения Российской Академии Наук в 1999 г. Являясь лидером в области вычислительных технологий, основанных на аппарате математических ограничений, ЛЕДАС хорошо известен как поставщик вычислительных программных компонентов PLM (систем управления жизненным циклом изделия): решателя геометрических ограничений для САПР (CAD/CAM/CAE), оптимизирующего процессора для систем управления проектами, планирования рабочей силы и организации собраний, интервальных технологий для организации баз знаний и совместного проектирования в САПР. Компания также предоставляет услуги в области PLM: заказная разработка ПО, консалтинг, распространение продуктов партнеров, образовательные тренинги. Подробная информация о компании ЛЕДАС находится по адресу: www.ledas.ru.

Контакты
Отдел маркетинга ЗАО «ЛЕДАС»
тел.: (383) 3356 504
факс: (383) 3356 256
email: info@ledas.com

Google SketchUp является торговой маркой компании Google, Inc.