SOLIDWORKS на 3DEXPERIENCE World 2020: новая платформа, ролевые игры и машинное обучение

Исполнительный директор ЛЕДАС Николай Снытников, участвовавший в качестве разработчика и руководителя в долгосрочном проекте по созданию ключевых геометрических компонентов CATIA, был приглашен Dassault Systèmes для участия в конференции 3DEXPERIENCE World 2020. Свои впечатления о конференции он изложил в этой статье, написанной для веб-портала isicad.


От SOLIDWORKS World к 3DEXPERIENCE World

Нэшвилл, столица штата Теннесси, хорошо известен своей богатой историей кантри-музыки: здесь рождались кантри-звёзды, здесь расположены штаб-квартиры многих музыкальных лейблов и здесь ковбои, уставшие от трудовых будней, в сопровождении своих подруг собираются в барах местного Бродвея, чтоб пропустить по стаканчику «Jack Daniels» и послушать современное кантри.

Но в середине февраля ковбоям в даунтауне Нэшвилла пришлось немного потесниться – на несколько дней город стал столицей САПР, приняв около 6000 пользователей, разработчиков и реселлеров SOLIDWORKS, приехавших на конференцию 3DEXPERIENCE World 2020 – так называется теперь SOLIDWORKS World.

3DEXPERIENCE World 2020

Новое название выбрано не случайно и является продолжением анонсированных в прошлом году планов развития приложений, объединенных в пакетное предложение 3DEXPERIENCE.WORKS и включающих SOLIDWORKS в качестве флагманского продукта. Материализация платформы в виде онлайн-технологии, набора приложений и коммерческого предложения как раз и стала ключевым событием на форуме. Теперь уже не приходится сомневаться в том, что 3DEXPERIENCE.WORKS – это всерьез и надолго.

Впрочем, для рядовых пользователей SOLIDWORKS, не сильно вникающих в вопросы брендов и трендов, с первого взгляда было не так просто разобраться, куда подевалось название их любимого САПР – на футболках-сувенирах, на бейджах участников и на первой странице программы конференции привычный SOLIDWORKS был полностью вытеснен брендом 3DEXPERIENCE.WORKS. А какой-нибудь незадачливый пользователь, впервые услышавший про 3DEXPERIENCE, мог бы решить, что заблудился в аудиториях Music City Center (громадном конференц-центре, где проходил форум) и попал совсем в другую тусовку.

3DEXPERIENCE World 2020

Ничто не выдает здесь SOLIDWORKS или SOLIDWORKS World (прежнее название форума 3DEXPERIENCE World)

Но не каждую книгу стоит судить по обложке, и не каждую конференцию – по лицевой странице ее программы. 3DEXPERIENCE World – это прежде всего сотни докладов о технологиях SOLIDWORKS и других продуктов из ее экосистемы, организованные в виде 15-20 параллельных секций и проводившиеся на протяжении 4 дней. Все участники – от начинающих пользователей до консервативных профессионалов – вполне могли найти пару-тройку десятков выступлений и семинаров по своему уровню и вкусу.

Сегодня SOLIDWORKS – один из наиболее узнаваемых брендов в CAD индустрии и за ее пределами. И хотя он не является монополистом на диверсифицированном рынке 3D CAD инструментов (занимая, по разным оценкам, долю рынка в 20-45% в зависимости от методики подсчета), у него 6 миллионов пользователей по всему миру, из которых более 1 миллиона – это профессиональные инженеры с коммерческими лицензиями. Более того, финансовые дела SOLIDWORKS тоже идут прекрасно: за последний год рост продаж составил 11% и перевалил за 800 млн евро. Это более 20% из 4-миллиардной выручки Dassault Systèmes в 2019 (для сравнения: у CATIA – 1.1 млрд евро).

3DEXPERIENCE World 2020

Кто хочет использовать SOLIDWORKS? Ответ очевиден. Но будет ли такой же лес рук для 3DEXPERIENCE.WORKS?

На этом фоне возникает закономерный вопрос – зачем отлично продающемуся и востребованному продукту нужен весь этот ребрендинг?

Любопытно, что еще 10 лет назад, Джефф Рей, прежний генеральный директор SOLIDWORKS, высказывал намного более радикальные идеи об “убийстве SOLIDWORKS” с помощью нового прорывного продукта, разрабатывавшегося в недрах корпорации и призванного прийти на смену традиционному SOLIDWORKS. Многие из высказанных им идей актуальны до сих пор, особенно в области веба, коллаборации и интеграции с технологиями CATIA (подробности – в легендарной статье «Смерть SolidWorks»).

На тот момент предполагалось, что одной из особенностей нового продукта должен был стать переход на общую с CATIA V6 технологическую платформу, включая миграцию с ядра Parasolid на ядро CGM (геометрический фундамент CATIA). И в скобках замечу, что отголоски той давней разработки доносились и до нас в ЛЕДАС/isicad: в те годы по заказу Dassault Systèmes мы занимались созданием геометрического решателя, встроенного в CATIA в качестве одного из компонентов CGM, и, естественно, не могли остаться в стороне от нового ключевого направления работ в SOLIDWORKS.

Однако (и, вероятно, к счастью для пользователей) революции в SOLIDWORKS так и не случилось. А вскоре после этого и Dassault Systèmes объявила о выпуске новой концепции и платформы 3DEXPERIENCE, пришедшей на смену PLM (см. исторические фотографии с московского форума DS в 2012 году). Траектории материнской и дочерней компаний разошлись, и планы объединения SW и CATIA под одной крышей были отложены до лучших времён. И эти времена настали сейчас, спустя 10 лет – уже в несколько другом, эволюционном, жанре.

В одном из комментариев, сделанных для прессы, Жан Паоло Басси, генеральный директор SOLIDWORKS, признал, что ребрендинг несёт в себе немалые риски, но руководство компании пошло на это, поскольку уверено, что пользователи SOLIDWORKS суммарно выиграют от нового предложения и новых возможностей 3DEXPERIENCE.WORKS.


Что такое 3DEXPERIENCE.WORKS: веб, роли и машинное обучение

Пакетное предложение 3DEXPERIENCE.WORKS технологически представляет собой набор приложений платформы 3DEXPERIENCE, которые либо скачиваются и инсталлируются на компьютер пользователя (так дело обстоит с флагманским SOLIDWORKS), либо доступны онлайн непосредственно из браузера (3D Sculptor/xShape или 3D Creator/xDesign). И для этого есть своя схема лицензирования – Standard, Professional, Premium – с набором приложений, включающим SW Standard, SW Professional и SW Premium соответственно.

3DEXPERIENCE World 2020

Разные варианты лицензирования 3DEXPERIENCE.WORKS

При этом подчеркивается, что ни старая схема лицензирования, ни привычные способы инсталляции SOLIDWORKS никуда не исчезают. Хотя сама компания своей политикой будет всячески поощрять переход на использования нового пакетного предложения. Просто потому что это будет выгодней и удобней для самих пользователей.

Для 3DEXPERIENCE.WORKS появится возможность хранить свои данные в облаке, так что все проблемы, типичные для обмена файлов, уйдут: вся передача и конвертация данных между приложениями будет выполняться тоже в облаке с помощью нативных средств. Конечно, такой способ не всем подходит, и не все доверяют облачным хранилищам. Старые возможности работы с файлами будут поддерживаться.

Одним из существенных преимуществ использования платформы станет и то, что в некотором обозримом будущем можно задействовать приложения из экосистемы CATIA.

Все обновления приложений будут инсталлироваться автоматически, так что пользователю уже не придется следить за версиями (кстати, такие автоматические апдейты будут характерны и для «платформенной» версии SOLIDWORKS). Для некоторых индустрий, связанных с жестким сертифицированием (например в области медицины), где на каждую новую версию или апдейт ПО требуется обновление сертификата, подобный вариант может оказаться неприемлемым, но здесь компания надеется на быстрые сдвиги по изменению законодательства. Ведь фактически большинство интернет-приложений накатывают апдейты совершенно незаметно для пользователя, и это практически стало индустриальным стандартом.

Отдельное внимание в 3DEXPERIENCE.WORKS уделяется ролям. Каждый пользователь имеет определенную роль (например 3D Sculptor или 3D Creator), и для этой роли открываются соответствующие возможности платформы 3DEXPERIENCE и определенные типы приложений (для 3D Sculptor – xShape, для 3D Creator – xDesign). В качестве одного из пользовательских сценариев ролевой работы был показан пример, как c помощью приложений 3DEXPERIENCE.WORKS мог бы создаваться концепт-дизайн нашумевшего Tesla Cybertruck. Все участники находятся в социальной онлайн-коллаборации, работают друг с другом на основе одних и тех же данных, и все их процессы увязаны в сплошной и непрерывный цикл.

3DEXPERIENCE World 2020

Разработка продукта по ролям. Сообщение в чате платформы 3DEXPERIENCE: «Это может стать действительно прорывным дизайном! Мы можем взбудоражить рынок. Что думаете?»
Конечно, использование визуала Tesla Cybertruck было смелым решением – слишком неоднозначным получилось новое детище Илона Маска. А шутники из мира САПР как-то даже высказывали гипотезу, что Cybertruck настолько грубоват и полигонален только по той причине, что дизайнерам Tesla не хотелось напрягаться с поверхностями класса A (A-class surface) и их последующей тесселяцией и рендерингом.

Одним из горячих топиков последних лет в ИТ стал прорыв в области искусственного интеллекта и машинного обучения и лавинообразный рост применения технологий к различным областям. Однако традиционный САПР здесь, скорее, отстает – не так много задач, которые потребовали бы машинного обучения.

И разработчики SOLIDWORKS решили ликвидировать этот пробел, выпустив несколько функций в приложениях xDesign, xShape и 3D Sheet Metal Creator на основе обработки геометрических данных и машинного обучения. Как характеризовал их Жан Паоло Басси – это «маленькие клёвые штуки» (little delighters), которые помогают в автоматизации некоторых унылых и трудоемких действий пользователя. По его мнению машинное обучение в этих случаях работает просто восхитительно. Среди поддержанного функционала – подсказки для применения некоторых операций моделирования (features), предлагаемые на основе уже совершенных операций, распознавание создаваемых пользователем паттернов на двумерном эскизе и автоматизация по добавлению сопряжений в сборках.

3DEXPERIENCE World 2020

Жан Паоло Басси рассказывает о преимуществах машинного обучения для автоматического создания сопряжений в сборках

Разработчиков приложений (плагинов для SOLIDWORKS) наверняка заинтересует вопрос с API для 3DEXPERIENCE.WORKS – можно ли писать свои собственные приложения либо кастомизировать уже существующие. На этот вопрос ответа пока нет, но хорошие новости заключаются в том, что экосистема и возможности десктопного SOLIDWORKS останутся прежними, так что существующий код сторонних или собственных плагинов переписывать не придется.


3DEXPERIENCE World в нескольких фотографиях: любовь к жизни, спорту, игровая площадка и гулянка на Бродвее

В заключение – несколько неслучайно подобранных фотографий, которые помогут составить впечатление о конференции.

Жан Паоло Басси (генеральный директор SOLIDWORKS) держит в руках электродоску для сёрфинга и рассказывает о том, как он в свободное время рассекает по морским волнам. Это устройство спроектировано в SOLIDWORKS (https://awakeboards.com/).

3DEXPERIENCE World 2020

Бернар Шарлес (генеральный директор Dassault Systèmes) проводит экскурc в 3DEXPERIENCE и радуется растущему сообществу. Между делом он даже упоминает новую концепцию Dassault Systèmes – использование цифрового двойника в контексте создания жизни. О чем говорил г-н Шарлес станет более понятно только пару недель спустя, когда окажется, что эта новая концепция «создания жизни» уже приходит на смену 3DEXPERIENCE.

3DEXPERIENCE World 2020

Настоящим героем 3DEXPERIENCE World стала Кристин Гетман (Cristine Getman), одна из приглашенных докладчиков (на фото – третья слева). Она исполнительный директор некоммерческой организации Magic WheelChair, миссия которой состоит в создании кресел-каталок в виде магических костюмов для детей с ограниченными возможностями. Каждое такое кресло-костюм создается на заказ специально для каждого ребенка по мотивам его любимой сказки или фильма. Кристин с детства сама страдает от разновидности мышечной дистрофии, и ее двигательная активность серьезно ограничена. Но это никак не ограничивает ее волю к жизни и желание помогать другим детям. Magic WheelChair существует и разрабатывает костюмы на деньги спонсоров. Для детей и их родителей они бесплатны.

3DEXPERIENCE World 2020

Еще один ключевой докладчик – Майк Шульц (Mike Shultz), многократный паралимпийский чемпион по мотоспорту и сноуборду, а также основатель компании BioDapt, занимающейся производством протезов. Много лет назад Майку ампутировали ногу выше колена после серьезной травмы. Однако он не стал унывать и даже с протезом продолжил профессионально заниматься спортом. Майк довольно быстро столкнулся с тем, что существующие протезы необходимо улучшать, чтобы иметь возможность вести активный образ жизни, и основал для этого собственную компанию.

3DEXPERIENCE World 2020

Без партнерской выставки не обходится ни одна конференция. В случае 3DEXPERIENCE World она называлась 3DEXPERIENCE Playground (игровая площадка трехмерных впечатлений). В центре расположились продукты SOLIDWORKS, а вокруг – несколько десятков партнерских приложений из ее экосистемы.

3DEXPERIENCE World 2020

И в заключение конференции – гулянка на нэшвильском Бродвее (Bash on Broadway). В отличие от нью-йоркского театрального Бродвея, местный Бродвей – музыкальный. Организаторы конференции откупили несколько баров и даже перекрыли часть улицы. Так что все участники имели шанс ознакомиться с репертуаром местных кантри-исполнителей и пропустить по стаканчику.

3DEXPERIENCE World 2020

Как пела Нэнси Синатра: “Those boots are made for walking!”. Эти сапоги – один из символов кантри-музыки и локальной культуры:

3DEXPERIENCE World 2020