Группа компаний ЛЕДАС преодолела рубеж в 100 сотрудников

2022 год стал серьёзным вызовом для компаний, работающих на глобальном рынке. Из-за известных геополитических событий, а также предшествующих им международных ковидных ограничений и локдаунов предоставление экспортных услуг по разработке программного обеспечения существенно усложнилось. Несмотря на эти обстоятельства, бизнес группы компаний ЛЕДАС устойчиво рос на протяжении последних пяти лет с темпом более чем 15% в год. В 2022 году мы достигли заметной вехи в нашем развитии — общая численность сотрудников превысила 100 человек.

100 LEDAS employees

Существует несколько факторов, благодаря которым мы пришли к такому результату. Из них можно выделить три наиболее важных: долгосрочные проекты, взаимодействие с университетами, инфраструктурная и географическая диверсификация.

Долгосрочные проекты и постоянные заказчики

Подавляющая часть наших проектов — это долгосрочные R&D работы в областях 3D моделирования, САПР, цифровой медицины и BIM. Жизненный цикл этих проектов составляет многие годы и обычно состоит из нескольких стадий, включающих разработку минимально жизнеспособного продукта (minimal viable product, MVP), выпуск продукта на рынок, создание полнофункциональной версии и ее сопровождение, а также улучшение продукта на основе обратной связи от конечных пользователей.

Заказчики такого программного обеспечения, безусловно, заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, которое подразумевает стабильную команду, надежные процессы разработки и высокий технологический уровень услуг. Разумеется, требуется некоторое время, чтобы возникло взаимное доверие между исполнителем и заказчиком, особенно в тех случаях, когда команды расположены в разных странах. Но после того как выстроено надежное взаимодействие и установлены доверительные отношения, обе стороны оказываются в выигрыше и получают взаимную выгоду на протяжении многих лет.

Результатом такого подхода является то, что новые компании приходят к нам с целью работать «в долгую», а наши прежние заказчики предлагают нам новые проекты, многие из которых являются естественным развитием их успешного бизнеса.

Географическая диверсификация и удаленная работа

К настоящему моменту мы выстроили всю необходимую инфраструктуру, которая позволяет нам взаимодействовать с заказчиками и собственными сотрудниками по всему миру. Эти процессы были начаты в 2020 году в связи с ковидными ограничениями и необходимостью трансформации бизнес-процессов с приоритетом на удаленную работу. Подобная структура обеспечивает достаточную гибкость и устойчивость, а также даёт нашим сотрудникам возможность работать практически из любой точки России и мира без серьезных ограничений.

С другой стороны, тем сотрудникам, которые хотели бы работать в обычной офисной обстановке, мы предоставляем место в нашем большом современном офисе, расположенном в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Талантливые разработчики из лучших университетов

Создание программного обеспечения в области 3D моделирования требует от разработчиков больших талантов и знаний — в математике, компьютерных науках и системном программировании. В мире по-прежнему не так много мест, где можно найти и нанять высококлассных разработчиков, обладающих всеми перечисленными навыками, особенно когда приходится конкурировать за них на глобальном рынке с многомиллиардными корпорациями.

Эту задачу мы решаем с помощью близких связей и взаимодействия с топовыми российскими университетами. Большинство из новых сотрудников ЛЕДАСа начали работать в компании под руководством ключевых экспертов сразу же после выпуска из университета, а некоторые даже раньше — во время стажировки на старших курсах, выполняя дипломные проекты бакалавра или магистра. К моменту завершения образования эти молодые талантливые сотрудники уже фактически имеют от одного до трёх лет опыта индустриальной работы, что позволяет им вносить серьезный вклад в успех сложнейших проектов по 3D моделированию.


Наша команда уже многие годы поддерживает эти три направления нашей стратегии и намерена следовать им и в дальнейшем, обеспечивая стабильное существование и рост компании.