BIM лидирует по темпам роста в структуре доходов ЛЕДАСа в 2022 году

15 февраля 2023 г. — Компания ЛЕДАС, известный поставщик инженерного программного обеспечения, объявила о росте продаж в 2022 году на 11% по сравнению с 2021 годом. ЛЕДАС позиционирует себя как ведущего поставщика услуг по разработке программного обеспечения в шести ключевых областях инженерного ПО.  

Распределение дохода по секторам

Самый быстрый рост наблюдался в секторе информационного моделирования зданий (BIM), где доход удвоился по сравнению с прошлым годом. Наибольший вклад в этот рост внес новый контракт на разработку амбициозного проекта для клиента на европейском рынке. Проект должен предоставить пользователям полномасштабные возможности BIM-моделирования как на настольном компьютере, так и в облачной среде.

Три наиболее важных для компании сектора — ядра и библиотеки для 3D-моделирования, САМ и аддитивное производство, а также цифровая медицина — как и ранее, принесли 20–30% дохода компании. Другими областями специализации являются 3D-веб-приложения и платформы, BIM и традиционное автоматизированное проектирование (САПР). Первая из них, показавшая рост в 1,5 раза, имеет отношение не к какой-то конкретной отрасли, а к технологии. Проекты ЛЕДАСа, связанные с использованием технологии 3D Web, реализованы в самых разных областях, таких как дизайн одежды, планирование лечения, BIM и оценка производственных затрат.

Доходы ЛЕДАСа в 2022 году

Нужно отметить, что наибольший доход ЛЕДАСу по-прежнему приносит программное обеспечение для 3D-моделирования: ядра, решатели и библиотеки являются областями, в которых наша команда разработчиков ПО обладает многолетним, уникальным в отрасли опытом. Эта сфера нашей компетенции успешно развивается благодаря нескольким многолетним контрактам на разработку ядер 3D-моделирования и 2D/3D решателей геометрических ограничений.

Распределение дохода по регионам

Заключение контракта на разработку большого BIM-проекта увеличило долю продаж ЛЕДАСа на рынке ЕС до 33%, что ставит Европу на второе место после Северной Америки (39%), занимающей первое место шестой год подряд. Восточная Азия с 18% занимает третье место.

Доходы ЛЕДАСа в 2022 году

Для улучшения обслуживания клиентов в различных регионах мира ЛЕДАС разместил серверы и соответствующую техническую инфраструктуру на новых площадках во Франкфурте и Гонконге, а также запустил локализованные версии веб-сайта на французском и немецком языках.

Привлечение новых клиентов по всему миру и продление долгосрочных контрактов с существующими клиентами позволили компании впервые достичь отметки в 100 сотрудников. Более 80% команды ЛЕДАСа составляют исследователи, разработчики и инженеры по обеспечению качества, работающие непосредственно над новыми программными продуктами и технологиями для наших клиентов.